Súper calendario de partidos !!

El martes 17 de julio arranca el Clausura, el 18 la Sudamericana con Sol de América, el 24 la Copa Paraguay y el 8 de agosto la Libertadores para Libertad. Te mostramos el calendario de partidos en el comienzo del semestre. ¡Catarata de fútbol!

Después del Mundial, el fútbol paraguayo no tendrá respiro: conoce la cuatro primeras fechas del Clausura, disputará la Primera Fase de la Copa Paraguay hasta setiembre, tiene a tres equipos en la Segunda Fase de la Copa Sudamericana y a dos en los octavos de final de la Libertadores de América. Una catarata de fútbol entre julio y agosto.

Mirá todos los partidos que se disputarán en estos dos meses

Torneo Clausura – Primera Fecha

Martes 17

3 de Febrero-General Díaz, el martes 17 a las 16:50, en el Antonio Aranda.

Nacional -Olimpia, a las 19:00, en el Defensores del Chaco.

Miercoles 18

Guaraní-Deportivo Capiatá, a las 16:50, en el Rogelio Livieres.

Independiente-Cerro Porteño, a las 19:00, en el Erico Galeano.

Copa Sudamericana – Segunda Fase – Partido de Ida

Sol de América-Nacional, el miércoles 18 a las 20:45, estadio a confirmar.

Torneo Clausura – Primera Fecha

Jueves 19

Libertad-Sportivo Luqueño, a las 19:00, en el Dr Leoz.

Torneo Clausura – Segunda Fecha

Sábado 21

Deportivo Santani- 3 de Febrero, a las 15:30, en el Unión Agrícola.

General Díaz-Olimpia, a las 17:45, en el Defensores del Chaco.

Domingo 22

Cerro Porteño-Guaraní, a las 15:30, en la Nueva Olla.

Sportivo Luqueño-Sol de América, a las 19:00, en el Feliciano Cáceres.

Lunes 23

Independiente-Nacional, a las 16:50, en el Ricardo Gregor.

Deportivo Capiatá-Libertad, a las 19:00, en el Erico Galeano.

Copa Paraguay – Primera Fase

Cristóbal Colón-Cerro Porteño, martes 24 de julio a las 19:15, en el Erico Galeano.

Athletic Club-RI3 Corrales, el miércoles 25 a las 14:45, en el 22 de Setiembre de Encarnación.

24 de Setiembre-Olimpia, el miércoles 25 a las 19:30, en el Feliciano Cáceres.

Torneo Clausura – Regularización – Primera Fecha

Miércoles 25

Sol de América-Deportivo Santaní, a las 19:00, en el Luis Alfonso Giagni.

Copa Paraguay – Primera Fase

Fernando de la Mora-Sportivo Iteño, el jueves 26 a las 16:45, en el Luis Alfonso Giagni.

Deportivo Recoleta-Sportivo Luqueño, el jueves 26 a las 19:15, en el Luis Alfonso Giagni.

Copa Sudamericana – Segunda Fase – Partido de Ida

General Díaz-Millonarios, el jueves 26 a las 20:45, en el Feliciano Cáceres.

Torneo Clausura – Tercera fecha

Viernes 27 de julio

Guaraní-Independiente, a las 19:00, en el Rogelio Livieres.

Sábado 28

Libertad-Cerro Porteño, a las 17:45, en el Defensores del Chaco.

Domingo 29

Olimpia-Deportivo Santaní, a las 15:30, en el Manuel Ferreira.

Nacional-General Díaz, a las 18:30, en el Arsenio Erico.

Lunes 30

Sol de América-Deportivo Capiatá, a las 16:50, en el Luis Alfonso Giagni.

3 de Febrero-Sportivo Luqueño, a las 19:00, en el Antonio Aranda

Copa Paraguay – Primera Fase

Humaitá-General Caballero ZC, el martes 31 a las 16:45, en el Adrián Jara.

Sudamérica-Libertad, el martes 31 a las 19:15, en el Adrián Jara.

Copa Sudamericana – Segunda Fase – Partido de Ida

Nacional-Botafogo, el miércoles 1 de agosto a las 18:30, en el Defensores del Chaco.

Copa Paraguay – Primera Fase

4 de Mayo-Resistencia, el jueves 2 de agosto a las 16:45, en el Unión Agrícola de Santaní.

Martín Ledesma-Deportivo Santaní, el jueves 2 a las 19:15, en el Unión Agrícola de Santaní.

Torneo Clausura – Cuarta Fecha

Viernes 3 de agosto

Independiente-Libertad, a las 16:50, en el Ricardo Gregor.

Cerro Porteño-Sol de América, a las 19:00, en la Nueva Olla.

Sábado 4

Deportivo Capiatá-3 de Febrero, a las 15:30, en el Erico Galeano.

Guaraní-Nacional, a las 17:45, en el Rogelio Livieres.

Domingo 5

Sportivo Luqueño-Olimpia, a las 15:30, en el Feliciano Cáceres.

Deportivo Santaní-General Díaz, a las 17:45, en el Juan José Vázquez.

Copa Paraguay – Primera Fase

Sportivo Trinidense-Guaireña, el martes 7 a las 14:45, en Parques del Guairá (Villarrica)

Sportivo Limpeño-Sportivo San Lorenzo, el martes 7 a las 16:45, en la Arboleda.

Tacuary-Guaraní, el martes 7 a las 19:15, en la Arboleda.

Copa Libertadores de América – Octavos de Final – Partido de Ida

Boca Juniors-Libertad, el miércoles 8 a las 20:45, en la Bombonera

Copa Libertadores de América – Octavos de Final – Partido de Ida

Cerro Porteño-Palmeiras, el jueves 9 a las 20:45, en la Nueva Olla.

Copa Sudamericana – Segunda Fase – Partido de Vuelta

Nacional-Sol de América, el martes 14 a las 20:45, en Montevideo.

Copa Sudamericana – Segunda Fase – Partido de Vuelta

Millonarios-General Díaz, el miércoles 15 a las 20:45, en Bogotá.

Copa Sudamericana – Segunda Fase – Partido de Vuelta

Botafogo-Nacional, el jueves a las 18:30, en Río de Janeiro.

Copa Paraguay – Primera Fase

Oriental-Rubio Ñu, el martes 21 a las 16:45, en el Arsenio Erico.

Teniente Fariña-Deportivo Capiatá, el martes 21 a las 19:15, en el Arsenio Erico.

River Plate-Independiente CG, el miércoles 22 a las 19:15, en el Adrián Jara.

Independiente PJC-Deportivo Caaguazú, el jueves 23 a las 16:45, en el Río Parapití (PJC).

Colegiales-2 de Mayo, el jueves 23 a las 19:15, en el Río Parapití (PJC).

Copa Paraguay – Primera Fase

General Caballero CG-3 de Febrero CDE, el martes 28 a las 16:45, en el Antonio Aranda.

12 de Junio CDE-Nacional, el martes 28 a las 19:15, en el Antonio Aranda.

1 de Marzo-General Díaz, el miércoles 29 a las 19:15, en el Ricardo Gregor.

Alto Paraguay-Deportivo Liberación, el jueves 30 a las 14:45, en el Atanacio Villagra (Liberación)

Copa Libertadores de América – Octavos de Final – Partido de Vuelta

Libertad-Boca Juniors, el jueves 30 a las 18:30, en el Defensores del Chaco

Palmeiras-Cerro Porteño, el jueves 30 a las 20:45, en Sao Paulo.

Copa Paraguay – Primera Fase

Atlético Juventud-Fulgencio Yegros, el martes 4 de setiembre a las 16:45, en la Arboleda.

Pilcomayo-Sol de América, el martes 4 a las 19:15, en la Arboleda.

12 de Octubre de Itaguá-Ovetense, el miércoles 5 a las 14:45, en el Ovetenses Unidos.

Fuente: Abc.com

Deja un comentario

Nuestras Visitas
free counters
Todo Deportes
Auspiciantes
Video
Nube de Deportes

! Без рубрики (1)
10Uncategorized (2)
Academic Writing (1)
Affordable Essay Writing (1)
article (6)
Atletismo (265)
b (2)
Baloncesto (1.329)
Best Essay Company (1)
Best Essay Writer of 2018 for students (21)
Best food supplements for you (1)
Betting (1)
blog (5)
Boxeo (189)
brides (6)
Campeonato Local (12.185)
cheap custom essay writing (1)
Choose Writing Service (1)
Ciclismo (263)
College Admission (2)
College Advice (1)
college writing site (1)
Copa del Mundo (688)
Copa Libertadores (903)
Copa Sudamericana (422)
Custom College Papers (1)
custom paper written (1)
Custom Written Essays (1)
Custom Written Papers (1)
date (1)
dating (1)
do my assignment (1)
education (1)
essay (1)
Essay editor (2)
Essay Guide (1)
Essay Writers Online (1)
Essay Writers Rank (1)
Essay Writing (1)
Essay Writing Blogs (1)
Essay Writing Company (2)
Essay Writing Help (1)
Essay Writing Service of September (1)
Essay Writing Service of September 2018 (2)
Europa League (228)
Food supplements for you (1)
Fútbol (78)
Fútbol Internacional (10.462)
Golf (279)
Homework Assistance (1)
hookup (4)
legal essay writing service (1)
Liga de Campeones (789)
Mail Order Bride Service (1)
Mail Order Brides Websites (1)
marriage (2)
Más Deportes (780)
Motor (1.333)
Natación (199)
new (1)
news (7)
Online Custom Writers (1)
Online Dating (1)
online lab report writing service (1)
Online Writing Help (1)
Paid Essays For Students (1)
Professional essay writing service (1)
Professional Paper Writers (1)
Rugby (524)
russian brides (2)
School Challenges (1)
SDau (1)
Sin categoría (4.228)
Student Doing Homework (1)
sugar (2)
Taekwondo (65)
Tenis (1.638)
term paper writing help (1)
test (2)
the same (1)
Trust Essay Writers (1)
Trust Paper Writers (2)
uncategorised (3)
uncategorized (191)
Virtual Data Room (1)
Vóley (113)
Write My Essay Help (1)
Write Papers For Students (1)
writers for hire (1)
Writing Help For Students (1)
Writing Service Reviews (1)
Writing Services For Students (2)
Сustom Сollege Essays (1)

WP Cumulus Flash tag cloud by Roy Tanck requires Flash Player 9 or better.